Индия лишила американских дипломатов дешевого алкоголя

Посольство США в Нью-Дели

Посольство США в Нью-Дели. Фото: Anindito Mukherjee / Reuters

Власти Индии частично лишили американских дипломатов привилегий, в том числе скидок при покупке алкоголя и продуктов питания, передает индийский телеканал NDTV. Действия руководства страны стали ответом на арест заместителя генконсула Индии в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде по подозрению в мошенничестве.

Кроме того, американские дипломаты, работающие в Индии, должны вернуть удостоверения, которые ранее были выданы им и членам их семей. Эти документы гарантировали им ряд привилегий, включая дипломатический иммунитет.

Полиция Дели 17 декабря убрала также защитные ограждения, которые были выставлены около американского посольства.

Индия, помимо этого, потребовала от американских дипломатов предоставить информацию о зарплате обслуживающего персонала в дипмиссиях, а также их персональных домработниц. Местные власти утверждают, что оплата труда в консульствах США должна соответствовать американским стандартам. Помимо этого, будут проверены оклады учителей, преподающих в американских школах в Индии.

Индийские политики были возмущены тем, как американская полиция обращалась с индийским дипломатом во время ее ареста. В частности, Кхобрагаде заставили раздеться для детального обыска, а также у нее взяли образцы ДНК. Кроме того, ее посадили в одну камеру с наркоманами.

Адвокаты дипломата намерены опротестовать действия полиции. По их словам, Кхобрагаде обладает дипломатическим иммунитетом. Американские власти, в свою очередь, утверждают, что заместитель генконсула может рассчитывать только на ограниченный иммунитет. Это значит, что она защищена от уголовного преследования исключительно по делам, связанным с ее дипломатической миссией. Нынешние обвинения, выдвинутые против нее, не имеют отношения к работе в консульстве.

Девиани Кхобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке. Ее обвиняют в мошенничестве с визой. По данным американской прокуратуры, Кхобрагаде предоставила в Госдепартамент фиктивный трудовой договор со своей индийской домработницей. Дипломат утверждала, что будет платить ей зарплату, соответствующую американским стандартам в 9,75 доллара в час. При этом в действительности домработница получала только около трех долларов в час. Если вина Кхобрагаде будет доказана в американском суде, ей грозит 15 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше