Украина прекратит утверждать объем закупок газа в России

Подписание соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», 17 декабря 2013 года

Подписание соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», 17 декабря 2013 года. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Госкомпания «Нафтогаз Украины» договорилась с «Газпромом» об отмене правила по обязательной закупке годовых объемов российского топлива. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. Официально эта информация не подтверждена.

Если сведения об отмене правила подтвердятся, это будет означать, что из российско-украинских газовых контрактов был исключен основной принцип «бери или плати», по которому Киев должен ежегодно платить за определенные объемы газа, даже если они не были выбраны.

В контрактах «Газпрома» и «Нафтогаза», подписанных в 2009 году сроком на десять лет, прописано, что Киев должен оплачивать минимум 41,6 миллиарда кубометров газа в год. В 2012 году украинская сторона закупила почти 33 миллиарда «кубов», а в текущем году планируется импортировать 26 миллиардов.

18 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что в 2014 году Киев планирует увеличить импорт газа до 30-33 миллиардов кубометров. Отвечая на вопрос, удален ли из контракта пункт об обязательных закупках топлива, Ставицкий сказал, что «этот вопрос решен». Что это означает, он не пояснил.

17 декабря российская сторона согласилась снизить цену на газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как последние месяцы стоимость закупок превышала 400 долларов. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем уточнил, что предоставленная скидка является временной; сколько она будет действовать, неясно. По оценкам Ставицкого, внесенные в контракт с «Газпромом» поправки позволят Киеву ежегодно экономить семь миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше