В Индии учредили должность независимого антикоррупционного прокурора

Парламент Индии

Парламент Индии. Фото: Raveendran / AFP

Парламент Индии 18 декабря принял закон, учреждающий должность независимого прокурора, который будет заниматься антикоррупционными расследованиями, сообщает Associated Press.

Согласно тексту документа, человек, занимающий эту должность, должен будет сконцентрировать свои усилия на фактах злоупотреблений со стороны чиновников и политиков. В числе прочего прокурор получит право использовать любые материалы, находящиеся в распоряжении местного аналога Следственного комитета — Центрального бюро расследований. Кроме того, он сможет использовать силы и средства ЦБР для проведения своих расследований.

Независимый прокурор получит право проводить расследования в отношении бывших и нынешних премьер-министров, депутатов, чиновников всех уровней, а также менеджеров корпораций с государственным участием в капитале. На проведение одного расследования закон отводит не более полугода.

Закон пролежал в индийском парламенте с 2011 года, когда он был принят в первой редакции нижней палатой. Верхняя, в свою очередь, несколько раз вносила в него свои поправки, из-за чего закон пришлось переголосовать еще раз.

Должность независимого прокурора была учреждена по требованию многочисленных общественных активистов, настаивавших на создании эффективного инструмента для расследования многочисленных коррупционных скандалов в высших эшелонах индийской власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше