Opera сожмет интернет-трафик за пределами браузера

Логотип Opera Max

Логотип Opera Max

Компания Opera Software представила мобильное приложение Opera Max. Оно предназначено для сжатия интернет-трафика, передаваемого через смартфоны на базе Android, говорится в пресс-релизе на сайте разработчика.

Интерфейс Opera Max

Интерфейс Opera Max

В отличие от браузеров Opera, Opera Max сжимает данные не только из веб-обозревателя, но и из других приложений, имеющих доступ в интернет. Для учета трафика используется виртуальная частная сеть (VPN), которую после установки создает программа.

Сжатию, которое осуществляется на серверах Opera, подлежит только незашифрованный трафик. Если в приложении применяется HTTPS или другие протоколы с шифрованием — как, например, в клиенте Facebook для Android, — то данные сжиматься не будут.

Программа Opera Max бесплатна и совместима со смартфонами на базе Android 4.0 и выше. Приложение работает в режиме бета-версии и пока доступно только пользователям из США. В будущем Opera Max выйдет и в других странах.

Сжатие трафика позволяет ускорить загрузку веб-страниц и сэкономить на расходах на интернет — например, при оплате по схеме «за мегабайт». Функция входит в состав ряда браузеров, включая обозреватели «Яндекса», Opera, Amazon и Nokia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше