Денежные переводы гастарбайтеров превысили полтриллиона долларов

Фото: Василий Максимов / Коммерсантъ

Объем денежных переводов трудовых мигрантов в 137 странах мира за последние 13 лет утроился и в 2013 году составил 511 миллиардов долларов. Об этом сообщается в исследовании аналитического центра Pew Research.

Переводы в страны со средним уровнем дохода с 2000 года выросли на 360 процентов до 363 миллиардов долларов, тогда как в страны с высоким уровнем дохода — только на 64 процента до 148 миллиардов.

Самыми крупными получателями средств гастарбайтеров оказались Индия (71 миллиард долларов), Китай (60 миллиардов долларов) и Филиппины (26 миллиардов долларов).

Объем переводов увеличился вместе с количеством мигрантов. С 1990 года по настоящее время самый большой прирост гастарбайтеров зафиксирован в США. В этой стране количество мигрантов за 23 года выросло с 23,3 миллиона до 45,8 миллиона человек.

В России за тот же период число мигрантов, напротив, упало — с 11,5 миллиона до 11 миллионов человек. РФ занимает второе место после США по числу гастарбайтеров. На третьей строчке оказалась Германия (9,8 миллиона человек). Объем денежных переводов в РФ составил 6,4 миллиарда долларов.

По итогам 2012 года лидером по соотношению денежных переводов трудовых мигрантов и ВВП оказался Таджикистан. Как сообщал Всемирный банк, таджики переводят на родину около 47 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше