В Киргизии собрали 50 тысяч подписей за отставку президента

Алмаз Атамбаев

Алмаз Атамбаев. Фото: Владимир Пирогов / Reuters

В Киргизии оппозиция собрала 50 тысяч подписей за отставку президента республики Алмаза Атамбаев. Об этом агентству K-News заявил лидер Народно-патриотического движения Назарбек Нышанов.

Сбор подписей ведется во всех регионах Киргизии. Большинство пока получено от жителей южной части страны.

Всего оппозиционеры намереваются собрать 300 тысяч подписей. Атамбаева при этом предупредили, что ему лучше не терять времени и добровольно покинуть пост. «Иначе его настигнет учесть прежних президентов», — пригрозил Нышанов.

Ранее, в ноябре, «Народно-патриотическое движение» объявило президенту «общественный импичмент». Оппозиционеры обвинили Атамбаева, в частности, в «свержении власти антиконституционным путем с применением оружия в 2010 году и узурпации власти с помощью незаконно созданного временного правительства». Кроме того, ему в вину поставили гибель людей в ходе межэтнических беспорядков на юге страны, произошедших летом 2010 года, заключение невыгодных для страны соглашений, а также коррупцию.

В прошлом Назарбек Нышанов, как отмечает агентство, добивался импичмента и двух предыдущих президентов Киргизии. Он также угрожал сжечь себя, если предшественник Атамбаева, Курманбек Бакиев, не согласится уйти в отставку.

Алмаз Атамбаев, в прошлом занимался бизнесом, в 2007 году был назначен главой правительства, после отставки перешел в оппозицию. Вернулся во власть после «революции» 2010 года. Тогда на севере страны начались волнения, которые затем перекинулись на столицу. 7 апреля 2010 года мятежники после многочасового штурма захватили дом правительства. Страной вслед за этим стало управлять «временное правительство», в котором Атамбаев занял пост «временного вице-премьера». Позднее он был официально избран на президентскую должность.

Оба предшественника Атамбаев на президентском посту — первый президент Аскар Акаев и второй президент Курманбек Бакиев — лишились должностей в результате «революций» и покинули страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше