ФСИН разъяснила порядок освобождения по амнистии

Фото: Анатолий Медведь / РИА Новости

Осужденным, которые отбывают наказание в исправительных колониях и следственных изоляторах, разъяснили порядок освобождения по амнистии. Описание процедуры опубликовала на своем сайте Федеральная служба исполнения наказаний.

Постановление о применении амнистии к каждому осужденному будет составлять начальник того учреждения, где он отбывает наказание, либо начальник уголовно-исполнительной инспекции — для осужденных на обязательные работы. После этого пакет документов должен будет утверждаться прокурором.

В отношении осужденных условно и тех, кому назначили отсрочку перед отбыванием наказания, решение об амнистии будет принимать суд. В сообщении ФСИН подчеркивается, что при принятии решения ответственные органы могут запрашивать дополнительные документы, которые позволят разъяснить, возможно ли применение амнистии к конкретному осужденному.

В случае положительного решения осужденных будут освобождать в тот день, когда в колонию или СИЗО поступит утвержденное прокурором постановление.

Президентскую амнистию, которую приурочили к 20-летию российской Конституции, приняли в Государственной думе 18 декабря, а на следующий день документ опубликовали в «Российской газете». Эта амнистия коснется более 25 тысяч человек: матерей несовершеннолетних детей, лиц, совершивших преступление до своего 18-летия, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией.

По амнистии освободят, в частности, отбывающих наказание участниц панк-группы Pussy Riot, а также часть обвиняемых и осужденных по так называемому «Болотному делу» и членов экипажа ледокола «Арктик Санрайз». Сообщалось, что по амнистии избежит наказания обвиняемый в халатности бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше