Заявление о помиловании Ходорковского подняло индексы ММВБ и РТС

Московская биржа

Московская биржа. Фото: Денис Синяков / Reuters

Российские фондовые индексы резко подскочили во второй половине торгов 19 декабря после заявлений президента страны Владимира Путина о том, что бывший руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский будет помилован.

К 16:40 по московскому времени индекс ММВБ вырос на 1,3 процента до 1506 пунктов, а РТС поднялся на 1,28 процента до 1442 пунктов. Для сравнения, в середине дня ММВБ находился вблизи отметки 1495 пунктов, а РТС — около 1430 пунктов.

Ранее в четверг, после завершения своей большой пресс-конференции, Путин рассказал журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и соответствующий указ будет подписан в ближайшее время. В то же время адвокаты Ходорковского пока не подтвердили информацию о помиловании.

Дополнительную поддержку фондовым рынкам по всему миру, в том числе и в России, оказало решение Федеральной резервной системы США начать постепенное сворачивание программы по стимулированию экономики. Утром 19 декабря индекс ММВБ впервые за последний месяц превысил 1500 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше