Исследователь челябинского метеорита попал в десятку ученых года Nature

Виктор Гроховский

Виктор Гроховский. Фото: Павел Мальцев / «Лента.ру»

Научный журнал Nature включил в список десяти человек, сыгравших наиболее заметную роль в развитии науки за 2013 год, российского исследователя Виктора Гроховского. Доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета попал в список благодаря своему исследованию метеорита «Чебаркуль». Список опубликован на официальном сайте издания.

Гроховский организовал поисковую экспедицию, которая смогла в первые дни после падения метеорита найти более 700 его осколков и собрать около 5,5 килограммов метеоритного вещества. Обломки были представлены на организованной в ночь на 18 февраля онлайн-конференции и позже их фотографии сделала «Лента.ру».

Также он сумел определить траекторию метеорита и сделать вывод о том, что где-то к западу от Челябинска должен быть и больший по размеру фрагмент этого небесного тела. В октябре 2013 года ученым удалось вместе с водолазами поднять со дна озера 570-килограммовый метеорит.

В ноябре международный коллектив исследователей опубликовал в ведущих научных журналах (Nature и Science считаются одними из наиболее цитируемых учеными изданий) обширные статьи с результатами анализа собранных фрагментов. Их краткий пересказ также приводился «Лентой.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше