Напольная навигация в московском метро появится в 2014 году

Начало событий в новости Московское метро отказалось от напольной навигации
Напольная навигация на станции «Чеховская»

Напольная навигация на станции «Чеховская». Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы подтвердил планы развития напольной навигации в московском метро, тем самым опровергнув появившиеся ранее сообщения об отказе от проекта. Пресс-релиз, в котором подтверждается план выполнения проекта, появился на сайте департамента транспорта 18 декабря.

Как указано в документе, проект по размещению напольной навигации в метро будет реализован в первой половине 2014 года. Напольную навигацию введут на 49 станциях Кольцевой линии и на пересадочных станциях внутри нее. Первые напольные указатели появятся в феврале 2014 года.

Ранее 18 декабря РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного метро сообщило, что руководство московского метрополитена отказалось от планов развития напольной навигации. В сообщении указывалось, что департамент транспорта признал эксперимент с напольной навигацией неудачным и решил сохранить разметку только на трех станциях в составе одного пересадочного узла в центре столицы: «Пушкинской», «Тверской» и «Чеховской». Позже сообщение агентства было удалено, а вместо него появилось другое, в котором подтверждались планы по реализации проекта напольной навигации.

В июле 2013 года департамент транспорта сообщил, что по итогам опроса общественного мнения проект напольной навигации признан успешным и будет распространен на 49 станций на кольцевой линии и внутри нее. Позже, в октябре, проект поддержали также в комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Комитет предложил нанести на полы подземных переходов указатели к городским достопримечательностям.

Экспериментальные напольные указатели нанесли на трех станциях в феврале 2013 года. Первый элемент навигации обозначает место у края платформы, где окажутся двери вагонов в момент остановки поезда. Второй элемент навигации представляет собой указатели к выходам и переходам на другие станции. Они выкрашены в цвет линий пересадочных станций и дополняют стандартные указатели, находящиеся на колоннах или под сводом станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше