ВЭБ поможет производителю двигателей для Superjet 5 миллиардами рублей

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Внешэкономбак выделит НПО «Сатурн», производящему двигатели для истребителей и пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100, пять миллиардов рублей в виде двухлетнего кредита, пишет «Коммерсантъ». Ставка по займу составит 11 процентов годовых, а обеспечением станет банковская гарантия ВТБ.

План финансового оздоровления НПО будет обсуждаться 19 декабря на наблюдательном совета ВЭБа. Источники в правительстве рассказали изданию, что привлечь ВЭБ к реализации совместной программы Минпромторга и Минфина по финансовому оздоровлении «Сатурна» было решено для недопущения «срыва выполнения действующих экспортных контрактов по линии ВТС».

Ранее ожидалось, что ВЭБ окажет помощь компании уже этой осенью, но решение так и не было принято, поскольку не были определены госгарантии. В 2012-2013 годах государство уже неоднократно помогало НПО, общая сумма предоставленных в том или ином виде средств составляла более 5 миллиардов рублей.

Сейчас общий объем кредиторской задолженности компании составляет чуть более 7 миллиардов рублей. Главным кредитором является ВТБ.

Как отмечает издание, убыточность НПО связана с тем, что пока не удается наладить серийное производство SSJ-100. В то же время маржа, получаемая с продаж данного самолета, достаточно высока.

НПО «Сатурн» является ключевым разработчиком двигателя истребителя пятого поколения ПАК ФА, а также производит двигатели для самолетов Су-35, Су-30 и Су-27. Общий портфель заказов предприятия составляет 103 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше