Янукович предупредил об угрозе существованию украинской ГТС

Президент Украины Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Объемы прокачки российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины сократились до уровня, угрожающего надежности системы. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью местным телеканалам, передает РИА Новости.

По словам Януковича, текущие объемы прокачки топлива составляют 70 миллиардов кубометров, упав за последние годы примерно на 20 миллиардов «кубов». При этом полная пропускная способность украинской ГТС составляет 150 миллиардов кубометров в год, а потенциал достигает 180 миллиардов.

Янукович добавил, что сокращение прокачки по ГТС несет в себе угрозы экономике Украины. Кроме того, как передает «Интерфакс», Янукович назвал три причины экономического кризиса украинской экономики, в числе которых оказались высокие цены на газ.

Говоря о договоренностях с Россией по вопросу снижения цены на газ, президент Украины заявил, что в Москве согласились пойти на такой шаг в обмен на увеличение поставок. 18 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уже заявил, что страна намерена в 2014 году нарастить импорт газа из России до 30-33 миллиардов кубометров.

Последние несколько лет Киев, напротив, сокращал закупки топлива в России. Если в 2012 году украинская сторона импортировала почти 33 миллиарда кубометров газа, то в текущем году планирует закупить 26 миллиардов. Власти Украины не раз жаловались на высокую стоимость топлива, установленную «Газпромом». Для сокращения зависимости от российского газа Киев в этом году начал приобретать газ в Европе.

17 декабря по итогам переговоров Януковича с президентом России Владимиром Путиным в Москве согласились снизить цену на газ для Киева почти на треть по сравнению с текущей: до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Путин подчеркнул, что такая мера будет временной, но сколько она будет действовать, не уточнил. На Украине оценили ежегодную экономию государства от снижения газовых цен в семь миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше