«Рубин» уволил главного тренера

Курбан Бердыев

Курбан Бердыев . Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Главный тренер казанского футбольного клуба «Рубин» Курбан Бердыев уволен со своего поста. Решение об отставке этого специалиста принято по итогам встречи руководства «Рубина» с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает казанское интернет-издание «Бизнес Online». Бердыев возглавлял «Рубин» с 2001 года и дважды привел команду к победе в чемпионате России.

Как сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу Минниханова, кроме Бердыева в отставку отправлены генеральный директор «Рубина» Андрей Громов и вице-президент клуба Камиль Исхаков. Должность вице-президента в «Рубине» упразднена, а кандидатуры нового наставника команды пока не обсуждались. В то же время, как сообщает сайт издания «Советский спорт», Громов сказал, что встречи с президентом республики у него не было, и информацию о своей отставке он прокомментировать не может. Исхаков заявил «Советскому спорту», что он находится в отпуске, а об увольнении Бердыева ничего не знает.

По данным «Спорт-Экспресса», новым тренером казанского клуба станет испанский специалист. Он будет представлен игрокам «Рубина» в январе 2014 года.

17 декабря Минниханов провел встречу с журналистами, на которой заявил, что футболисты «Рубина» своей игрой позорят Татарстан. «Если так будут играть, всех выгоню!», — сказал глава республики, подчеркнув, что игроки и менеджмент клуба «продули все, что можно» (видеозапись выступления Минниханова выложена на YouTube).

В 19 матчах чемпионата России сезона-2013/14 «Рубин» набрал 24 очка. Казанский клуб занимает 11-е место в турнирной таблице. В Лиге Европы казанцы заняли первое место в своей группе и в 1/16 финала этого турнира встретятся с испанским «Бетисом».

Бердыев возглавил «Рубин» в 2001 году. Под руководством этого тренера в 2002 году казанский клуб вышел из первого дивизиона в премьер-лигу, а в 2003 году выиграл бронзу чемпионата России. В 2008 и 2009 годах «Рубин» стал чемпионом страны. В 2010 году команда Бердыева заняла в премьер-лиге третье место. В сезоне-2011/12 казанцы выиграли Кубок России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше