СМИ узнали о грядущей смене гендиректора «Уралкалия»

Дмитрий Осипов

Дмитрий Осипов. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Новым генеральным директором «Уралкалия» станет заместитель председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

Официально сведения о смене руководителя калийной компании не подтверждены. В «Уралхиме» эту информацию не прокомментировали.

Сейчас пост гендиректора «Уралкалия» занимает Владислав Баумгертнер. Он находится в Москве под домашним арестом; ранее ему предъявили обвинения в организации преступной группы и злоупотреблении полномочиями. Обязанности Баумгертнера исполняет Виктор Беляков.

Ранее 20 декабря «Уралхим» сообщил, что закрыл сделку, в рамках которой купил пакета акций в «Уралкалии». Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Уралхима», последний в результате получил право распоряжаться 19,99 процента уставного капитала калийной компании.

20 декабря также завершила сделку по приобретению доли в «Уралкалии» и группа «Онэксим» Михаила Прохорова. «Онэксиму» будет принадлежать в производителе калия 21,75 процента акций; также в СМИ сообщалось, что дружественные Прохорову структуры купят еще пять процентов ценных бумаг «Уралкалия», но кто выступит продавцом и покупателем, неизвестно.

«Онэксим» выкупил в «Уралкалии» пакет основного акционера, миллиардера Сулеймана Керимова. «Уралхим» купил бумаги калийной компании на открытом рынке, в том числе, у структур Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. Суммы обеих сделок не раскрывались. При этом, по неофициальным данным, Керимову все еще принадлежат около пяти процентов акций «Уралкалия».

Смена собственников в «Уралкалии» произошла на фоне конфликта с властями Белоруссии. Он возник после того, как «Уралкалий» разорвал соглашение с единым трейдером, через которого российская компания и «Беларуськалий» продавали свою продукцию на внешних рынках. В «Уралкалии» объясняли такое решение тем, что ранее Минск разрешил своей компании торговать в обход совместного трейдера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше