Платон Лебедев решил подождать с прошением о помиловании

Начало событий в новости Платон Лебедев обсудит с адвокатами прошение о помиловании
Платон Лебедев

Платон Лебедев. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев в настоящее время не намерен обращаться к президенту Владимиру Путину с прошением о помиловании. Об этом 20 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката бизнесмена Алексея Мирошниченко.

Мирошниченко, встретившийся с бизнесменом в пятницу, заявил, что первоочередной задачей для Лебедева является отмена приговоров: в частности, он отметил, что на последней встрече с подзащитным обсуждалась подача жалобы председателю Верховного суда. Относительно вопроса о помиловании адвокат заявил, что «в настоящее время он не рассматривается», однако заметил, что в будущем позиция Лебедева может измениться.

Прошение о помиловании не обязательно должно быть сопряжено с признанием вины, однако в любом случае означает, что заключенный признает законными все судебные решения по своему делу.

Ранее 20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. Спустя несколько часов бизнесмен был отпущен на свободу и, по данным ФСИН, уже покинул страну.

Платон Лебедев находится под стражей с 2003 года. В соответствии с действующим приговором, он выйдет на свободу в мае 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше