Сенатор добился перевода на русский политики конфиденциальности Twitter

Руслан Гаттаров

Руслан Гаттаров. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров добился от представителей сервиса микроблогов Twitter перевода на русский язык текста политики конфиденциальности. Об этом 20 ноября сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснил сенатор, пользователи должны хорошо разбираться в отношениях с сервисом.

О переводе текста политики Гаттаров договорился в ходе телеконференции с представителями американского и европейского офисов интернет-компании. По словам сенатора, Совет Федерации подготовил юридический анализ текста политики с комментариями к проблемным местами, и в Twitter пообещали изучить анализ «тщательным образом». Итоговый текст перевода будет согласован с верхней палатой российского парламента.

Как отметил сенатор, в последнее время интернет-компания «сильно изменилась». Он пояснил, что теперь Twitter ставит во главу угла соответствие политики конфиденциальности национальным законодательствам. В чем именно это выражается, член Совфеда, не уточнил.

Ранее Гаттаров, который возглавляет комиссию Совета Федерации по развитию информационного общества, обвинял Twitter в разглашении конфиденциальной информации. Он потребовал от Роскомнадзора проверить пользовательское соглашение на соответствие российским законам. Ведомство не нашло нарушений, пояснив, что отношения пользователей и сервиса регулируются законодательством штата Калифорния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше