Жертвами теракта в Бенгази стали 13 человек

Последствия взрыва в Бенгази 22 декабря 2013 года

Последствия взрыва в Бенгази 22 декабря 2013 года. Фото: Abdullah Doma / AFP

Ливийское правительство уточнило данные о количестве погибших в результате теракта под Бенгази, сообщает CNN. Жертвами смертника стали как минимум 13 человек. Между тем ранее сообщалось о семи убитых. По меньшей мере два человека все еще числятся пропавшими без вести. Телеканал Al Arabiya сообщает о трех пропавших и трех раненых.

Правительство объявило трехдневный траур по погибшим. Большинство из них были солдатами и представителями сил безопасности. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Теракт произошел 22 декабря. Смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, подъехал к блокпосту, который расположен в 50 километрах к востоку от Бенгази. Когда военные подошли к нему, машина взорвалась, сообщает Reuters. Этот инцидент стал первым терактом, совершенным смертником после свержения бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

Власти Ливии сообщили об ухудшении ситуации в Бенгази в последние месяцы. В ноябре там произошло столкновение между ливийскими военными и членами исламистской группировки «Ансар аль-Шариа», жертвами которого стали по меньшей мере девять человек. В начале декабря в Бенгази был убит американский учитель, который работал в международной школе. 20 декабря также был убит глава военной разведки Бенгази полковник Феталла аль-Газири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше