ГЦСИ построят на взлетных полосах

Победителем конкурса проектов нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве стало ирландское бюро Heneghan Peng Architects. Об этом «Ленте.ру» сообщили организаторы конкурса.

В концепции архитектурного проекта, подготовленной Heneghan Peng, говорится, в частности: «ГЦСИ — вертикальный элемент в центре Ходынского поля, возвышающийся над местом, где раньше был аэродром. Выставочные пространства спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. Это позволяет как посетить одну определенную галерею, так и просмотреть всю коллекцию целиком. Благодаря вертикальной организации пространства доступ к галереям упрощается, и посетитель может подняться на нужный ему этаж, не проходя по всему зданию. Авторы проекта предлагают сохранить взлетные полосы, а на других участках разбить парк».

Среди других громких музейных проектов Heneghan Peng Architects — Большой египетский музей, который откроется в Гизе в 2015 году и станет главным музеем, посвященным древнеегипетской цивилизации.

Другими финалистами, прошедшими второй этап конкурса, была компания Sobejano Arquitectos (Испания) и российское бюро «Мел». Всего на конкурс, длившийся шесть месяцев, прислали более 900 заявок, 250 из которых соответствовали требованиям.

ГЦСИ был основан в 1992 году; сейчас он расположен в Москве на Зоологической улице (в районе Красной Пресни). Когда Центр решили расширять, его проект разработали архитекторы Михаил Хазанов, Антон Нагавицын и директор музея Михаил Миндлин. В 2012 году было принято решение строить новый ГЦСИ не на старом месте, а на Бауманской улице.

Однако затем архитектурный проект был раскритикован на заседании Общественного совета при министерстве культуры России, в частности — главой столичного департамента культуры Сергеем Капковым, директором центра современной культуры «Гараж» Антоном Беловым и бизнесменом Александром Мамутом. После этого было решено провести новый международный конкурс на здание ГЦСИ, а само место строительства по неназванным причинам переместилось на Ходынское поле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше