В Минске осудили несогласных с транспортным налогом

В Минске судят участников акции «Стоп-налог», несогласных с введением новой транспортной пошлины. Все они были задержаны 20 декабря в центре белорусской столицы. Об этом сообщает «Наша Нива».

По информации издания, Ленинский суд арестовал на пять суток местного жителя Константина Глушко. Его, а также еще одного активиста Андрея Самохина, обвиняли в неповиновении сотрудникам милиции (приговор Самохину пока не вынесен). В свою очередь, суд Центрального района Минска назначил одной из задержанных Анастасии Кухто штраф в размере пяти базовых величин (650 тысяч белорусских рублей/68 долларов).

Вместе с Кухто за видеосъемку акции были задержаны Александр Францкевич и Анастасия Шатерник, когда их будут судить, неизвестно.

Участники акции выступили против новой пошлины для автолюбителей. Речь идет о налоге «на допуск к участию в дорожном движении» (аналог транспортного налога), который, предположительно, начнут взимать в 2014 году.

Сама акция состоялась на проспекте Независимости в Минске вечером 20 декабря. В ходе нее автолюбители выражали свой протест звуковыми и световыми сигналами. Некоторые водители намеренно замедляли ход или блокировали движение. Призывы участвовать в акции распространялись в социальных сетях за несколько дней до ее проведения. В Госавтоинспекции, узнав об этом, выставили на проспекте Независимости усиленные наряды.

Сотрудники милиции выборочно останавливали участников акции, требуя отогнать машины с проспекта, переписывали номера сигналивших и останавливавшихся автомобилей. На проспекте работали эвакуаторы.

Ранее в Белоруссии начался сбор подписей против введения нового налога. Под петицией, адресованной министру финансов Андрею Харковцу подписались более 78 тысяч человек. Он, однако, заявил, что в общественных дискуссиях по поводу данного сбора «слишком много демагогии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше