В Калининградской области нашли тайник с пятью тоннами янтаря

Янтарь в руках у старателя на обогатительном узле карьера государственного унитарного предприятия «Янтарный комбинат» в Калининградской области

Янтарь в руках у старателя на обогатительном узле карьера государственного унитарного предприятия «Янтарный комбинат» в Калининградской области. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Полицейские обнаружили в Калининградской области тайник с пятью тоннами янтаря. Об этом 23 декабря сообщается на сайте МВД РФ.

Тайник обнаружился при обыске в цехе по переработке янтаря в поселке Янтарном. Вход в подвал цеха был замурован. Там под слоем цементной стяжки хранились 227 мешков с янтарем. По предварительной оценке, стоимость находки составляет более миллиарда рублей. При этом в МВД отмечают, что в мешках обнаружено много редких экземпляров весом более полутора килограммов, стоимость каждого из которых может достигать 100 тысяч долларов.

Обыск в цехе проводился в рамках расследования дела о покушении на мошенничество с возмещением налога на добавленную стоимость на сумму 250 миллионов рублей. Фигурантом дела является бывший владелец ООО «Специалист» Виктор Богдан. Он и несколько других подозреваемых находятся в международном розыске. По информации издания Rugrad.Eu, источники связывают с именем Богдана также ООО «Амбер плюс» (один из крупнейших переработчиков янтаря), на сырье которого 18 декабря наложили арест. Журналисты называют Богдана «янтарным королем» и «лидером янтарной ОПГ».

О возбуждении отдельного дела по факту незаконной добычи янтаря, хранившегося в тайнике, пока не сообщается. Такие дела возбуждаются в Калининградской области регулярно. В регионе сосредоточено около 90 процентов мировых запасов янтаря. В поселке Янтарном находится единственное в мире промышленное предприятие по добыче этого минерала.

Поправки В материале была обнаружена и исправлена ошибка. В заголовке и тексте новости было указано, что в тайнике находились 500 тонн янтаря. На самом деле речь шла о пяти тоннах.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше