Минск оценил ущерб от «калийной войны»

Рудник №2 ОАО «Беларуськалий»

Рудник №2 ОАО «Беларуськалий». Фото: Дмитрий Брушко / Коммерсантъ

Белорусский бюджет в 2013 году недополучит 16 триллионов местных рублей (1,7 миллиарда долларов) из-за сокращения экспорта калия и поставок российской нефти. Об этом «Народной газете» рассказал замглавы Минфина Максим Ермолович.

Заместитель министра уточнил также, что основными причинами замедления экономического роста в стране стали трудности в мировой экономике и, как следствие, сокращение спроса на внешних рынках. Кроме того, на национальной экономике негативно сказалась недостаточная эффективность местного производства, заявил Ермолович.

По итогам января-сентября Белоруссия сократила экспорт калийных удобрений на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году до 2,687 миллиона тонн. Средняя цена упала на 14 процентов до 630 долларов за тонну. В разгар «калийной войны», в августе 2013 года, производство калийных удобрений сократилось на 50 процентов по сравнению с июлем. Как сообщали СМИ, финансовые трудности привели к сокращению доходов белорусских шахтеров; некоторых работников пришлось перевести на неполную рабочую неделю.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что страна потеряла 1,5-2 миллиарда долларов от обвала рынка после того, как «Уралкалий» отказался от совместной с «Беларуськалием» продажи продукции. Компании реализовывали калийные удобрения через совместного трейдера — Белорусскую калийную компанию, однако летом 2013 года российская организация решила торговать в одиночку. «Уралкалий» объяснил это решение тем, что Минск разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК еще раньше — в конце 2012 года. Разрыв партнерства привел к обвалу цен на калий и котировок акций во всей отрасли.

Конфликт получил продолжение в конце августа, когда в Минске был арестован тогдашний гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. В отношении него возбудили уголовное дело, заподозрив топ-менеджера в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия. Впоследствии Баумгертнера экстрадировали в РФ, где в отношении него по требованию Лукашенко также возбудили дело. 10 декабря руководителя перевели под домашний арест; через две недели Баумгертнер лишился должности. В компании перестановки объяснили сменой состава акционеров, которая произошла также по настоянию президента Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше