Суд Лондона заочно осудил россиянина за распродажу арестованных активов

Здание Высокого суда Лондона

Здание Высокого суда Лондона. Фото: sjiong / Wikipedia

Высокий суд Лондона заочно приговорил к 18 месяцам лишения свободы тюменского бизнесмена Федора Хорошилова, обвиняемого в России в невозврате кредитов на 776 миллионов долларов банкам группы ВТБ, пишет во вторник, 24 декабря, газета «Коммерсантъ».

Британский суд признал Хорошилова виновным в преднамеренном нарушении судебного приказа о замораживании его активов по всему миру, который он сам же подписал, а также неуважении к суду.

В 2009 году Высокий суд Лондона по иску ВТБ арестовал 245 миллионов долларов на счетах Хорошилова в различных банках, а также другие принадлежащие ему активы, включая яхту Giant I. Позже выяснилось, что яхта, оцениваемая в 12 миллионов евро, вскоре после ее ареста была продана Хорошиловым всего за один доллар, что свидетельствует о фиктивности сделки.

Суд, разбирая дело Хорошилова, обратил отдельное внимание на тот факт, что ответчик не явился на заседание, о котором его уведомили заранее. Такое поведение было расценено как неуважение к суду.

На заседании суда в Лондоне, отмечает «Коммерсантъ», Хорошилов не присутствовал по объективной причине — 14 ноября он был задержан полицией в Подмосковье в рамках расследования дела о невозврате кредитов. До этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве. В Россию, по данным издания, Хорошилов вернулся после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне.

Российские правоохранительные органы обвиняют Хорошилова в том, что в период с 2005 по 2008 год похитил более 776 миллионов долларов у тюменского филиала ВТБ. По версии следствия, Хорошилов организовал мошенническую схему открытия кредитных линий в банках для аффилированых с ним компаний. Средства привлекались Хорошиловым для разработки месторождений, однако вкладывались в недвижимость и предметы роскоши. Всего компаниям Хорошилова было выделено семь кредитных линий на общую сумму 893 миллиона долларов, из которой 776 миллионов долларов так и не были возвращены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше