По крышам Эрмитажа начнут водить экскурсии

Вид с крыши Эрмитажа

Вид с крыши Эрмитажа. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

По крышам Эрмитажа начнут водить экскурсии. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на генерального директора музея Михаила Пиотровского. Экскурсии будут платными. В какую сумму обойдется посещение крыши Эрмитажа, пока не уточняется.

Таким образом дирекция музея хочет оградить его от руферов, которые забираются на крыши здания несогласованно. Как объяснил Пиотровский, руководство опасается, что попытки попасть на крышу в итоге могут закончиться незаконным проникновением в Эрмитаж.

Пиотровский пообещал, что посетителей пустят непосредственно на крыши Зимнего дворца. Осенью глава музея уже говорил, что для экскурсий могут открыть крышу восточного крыла Главного штаба, которая принадлежит Эрмитажу. Он пояснял, что там существует смотровая площадка, на которую можно подняться, не подвергаясь опасности. Однако тогда речь о том, чтобы открыть для посетителей Зимний дворец, не шла, поскольку прогулки по крышам этой части музея Пиотровский считал слишком опасными.

Как уточняет «Фонтанка», решение генерального директора Эрмитажа стало реакцией на незаконное проникновение на крышу Зимнего дворца, которое произошло 21 декабря. Тогда несколько человек забрались на здание и находились там около 40 минут. Пиотровский оценил их поступок как бандитизм и попытку ограбления.

В настоящее время Эрмитаж готовится к юбилею, который состоится в 2014 году. Музею исполнится 250 лет. Планируется, что учреждение в этот период получит финансирование в размере 6 миллиардов рублей. Половина из них уйдет на реставрацию и на строительство новых объектов, которые начнут работать к юбилею музея. В частности, дирекция планирует отреставрировать Малый Эрмитаж и Запасный дом, а также перенести коллекцию импрессионистов из здания Зимнего дворца в Главный штаб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше