Михайловский театр продлил контракт с «банановым королем» на пять лет

Владимир Кехман

Владимир Кехман . Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Власти Санкт-Петербурга продлили на пять лет контракт с генеральным директором Михайловского театра оперы и балета Владимиром Кехманом, сообщается на сайте администрации города.

Кехман пришел на работу в Михайловский театр в 2007 году и с тех пор является его бессменным генеральным директором. Помимо работы в театре Кехман известен как предприниматель, председатель совета директоров компании JFC. Фирма JFC основана в 1994 году и является одним из крупнейших импортеров фруктов в России, а самого Кехмана в СМИ неоднократно называли «банановым королем».

В начале 2013 года в Михайловском театре в связи с предпринимательской деятельностью Кехмана прошли обыски. В течение 2012 года JFC неоднократно испытывала финансовые трудности, а в октябре 2012 года британский суд признал лично Кехмана банкротом.

В администрации Санкт-Петербурга ранее заявляли, что финансовые затруднения JFC и банкротство Кехмана никак не скажется на его работе в Михайловском театре, а сам генеральный директор сумел превратить театр в успешную площадку за годы работы в нем.

В 2013 году Михайловский театр отпраздновал 180-летний юбилей. В текущем году в руководстве театра произошли изменения: бывший ректор Академии имени Вагановой Вера Дорофеева была назначена заместителем Кехмана, а бывший худрук Вагановки Алтынай Асылмуратова стала советником директора. В следующем, 2014 году, истекает контракт художественного руководителя балетной труппы театра - испанского хореографа Начо Дуато. Кто займет его место, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше