Ноутбуки избавят от громоздких «зарядок»

Изображение: FINsix Corporation

Американская компания FINsix Corporation представила зарядное устройство для ноутбуков, по размерам сравнимое с «зарядкой» для мобильных телефонов. Об этом сообщает Gizmodo.

Устройство совмещено со штепсельной вилкой и не имеет отдельного блока питания. Оно в четыре раза меньше и в шесть раз легче, чем традиционные «зарядки» для ноутбуков, отмечает производитель.

Мощность устройства составляет 65 ватт. Помимо кабеля для ноутбука, в нем предусмотрен USB-разъем для зарядки смартфонов и планшетов. Ноутбук и мобильное устройство можно заряжать одновременно.

Уменьшить размеры «зарядки» позволил высокочастотный преобразователь тока, работающий в диапазоне 30-300 мегагерц, и разработанная в FINsix технология минимизации утечек мощности.

Устройство представят на выставке CES, которая пройдет в январе в Лас-Вегасе, а в продажу оно поступит в середине 2014 года. Цена на «зарядку» пока не названа. Первая версия устройства имеет «американскую» вилку.

FINsix не раскрыла список компьютеров, с которыми будет совместима «зарядка». Отметим, что весной 2014 года Международная техническая комиссия должна утвердить единый стандарт зарядок для ноутбуков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше