Итальянцы выиграли польский тендер на поставку учебных самолетов

M-346

M-346. Фото: Alenia Aermacchi

Министерство обороны Польши подвело итоги тендера AJT на поставку восьми учебно-боевых самолетов, сообщает Jane's. Победителем конкурса названа итальянская компания Alenia Aermacchi. Контракт с ней планируется подписать в течение первых нескольких месяцев 2014 года. Сумма потенциальной сделки оценивается в 280 миллионов евро. У итальянской компании планируется купить самолеты M-346 Master.

В контракте на поставку восьми новых учебно-боевых самолетов будет содержаться и опцион на поставку еще четырех самолетов. Кроме того, по условиям соглашения Alenia Aermacchi должна будет обеспечить техническое сопровождение польских M-346 и их обслуживание. Как ожидается, первые самолеты будут поставлены польским ВВС в 2015 году, которые будут использовать Master для подготовки пилотов истребителей F-16 Fighting Falcon.

В середине ноября 2013 года министерство обороны Польши скорректировало условия тендера AJT, уменьшив сумму его финансирования с 1,5 до 1,2 миллиарда злотых (с 361,9 до 289,5 миллиона евро). Новым условиям конкурса соответствовало только одно предложение ─ Alenia Aermacchi. В конкурсе также участвовали британская компания BAE Systems и американо-корейский консорциум Lockheed Martin/KAI с самолетами Hawk и T-50 Golden Eagle соответственно.

Новые учебно-боевые самолеты заменят в составе ВВС Польши устаревшие TS-11 Iskra, стоящие на вооружении с 1964 года. В настоящее время польские военные располагают 47 самолетами такого типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше