Управляющий Байкальского ЦБК назвал его закрытие мифом

Начало событий в новости Байкальский ЦБК закрыли окончательно
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: Евгений Козырев / Коммерсантъ

Информация о закрытии производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) является мифом. Об этом заявил конкурсный управляющий предприятия Александр Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, ранее появившиеся в СМИ сообщения о закрытии БЦБК не соответствуют действительности. Он добавил, что официально завод будет считаться закрытым только после завершения процедуры конкурсного производства и исключения из реестра банкротов.

Ранее 25 декабря деловые издания, в том числе и ИТАР-ТАСС, сообщили об официальном закрытии БЦБК. Позднее новость об этом на ИТАР-ТАСС была аннулирована.

Управляющий БЦБК разъяснил, что варка целлюлозы на заводе была остановлена еще в сентябре текущего года. После этого на предприятии было объявлено о сокращении половины персонала. Оставшиеся сотрудники комбината продолжат обслуживание ТЭЦ БЦБК, которая обеспечивает теплом Байкальск. Иванов подчеркнул, что производство целлюлозы на БЦБК может быть возобновлено в любой момент, если кредиторы предприятия сочтут это необходимым.

В правительстве приняли окончательное решение о закрытии БЦБК в феврале 2013 года. Тогда же сообщалось, что производство будет останавливаться постепенно, так как процесс его переноса на другие предприятия является сложным. Ситуация с БЦБК осложняется тем, что он является градообразующим предприятием для Байкальска, где проживает около 14 тысяч человек. На комбинате работали около 1,6 тысячи человек.

Байкальский ЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году. Комбинат не раз критиковался экологами за загрязнение Байкала отходами производства целлюлозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше