Украина получила ноту из-за невъездных грузин

Здание министерства иностранных дел Украины

Здание министерства иностранных дел Украины. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В украинский МИД направлена нота от посольства Грузии в связи с тем, что ряду грузинских граждан запретили въезд на Украину. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинского посла Михаила Уклебу. Дипломат отметил, что ожидает официального ответа.

Ранее, напомним, депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Олег Царев составил список нежелательных лиц и призвал запретить им въезд на территорию Украины. В перечень из нескольких десятков человек были включены в том числе и граждане Грузии, включая бывшего президента Михаила Саакашвили. «Саакашвили тут вообще нечего делать, — заявил Царев. — Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция».

На днях депутат, направивший свои запросы в МИД и СБУ (Службу безопасности Украины) заявил изданию «Коммерсантъ-Украина», что все 36 человек из его списка объявлены персонами нон грата.

Официально его слова пока не были подтверждены. В МИДе, по данным УНН, заявили, что информация о «черном списке» требует проверки. Официальной реакции СБУ пока не было. Источники газеты «Сегодня» в спецслужбе заявили, что «списков не существует, но по конкретным людям работа ведется, и есть граждане, чей въезд в Украину нежелателен».

Посол Грузии, комментируя эту тему, подтвердил, что запрет на въезд на Украину коснулся уже нескольких человек, фигурирующих в списке Царева. Речь идет о предпринимателе Георгии Киквадзе, журналисте телеканала «Рустави-2» Давиде Какулии и еще одном лице (его имени посол не назвал).

Михаил Саакашвили посетил Киев в начале декабря. Он встретился с одним из лидеров оппозиции Виталием Кличко и выступил на Майдане Незалежности, заявив митингующим, что они «творят историю» и выразив уверенность в их победе.

В Киеве уже около месяца проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства страны. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше