В Душанбе пресекли контрабанду 800 тысяч долларов

Аэропорт Душанбе

Аэропорт Душанбе. Фото: Joel Saget / AFP

В аэропорту Душанбе задержаны три человека, подозреваемые в попытке контрабанды 26,4 миллиона рублей (около 800 тысяч долларов). Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу таджикской таможни.

Один из задержанных, житель района Рудаки Комилджон Алиев 1977 года рождения, намеревался вылететь в Санкт-Петербург. В его ручной клади находились средства, которые планировали незаконно переправить в Россию. Деньги, по информации таможенников, принадлежали некоему Файзали Мирзоеву. Он вступил в сговор с представителем одной из российских авиакомпаний Эркинджоном Хакимовым, который также оказался в числе задержанных (в сообщении указано, что он является представителем «Пулковских авиалиний», однако еще в 2006 году эта авиакомпания вошла в состав ГТК «Россия»).

«Хакимов, используя свое служебное положение (по спецпропуску он проходил таможню и границу без проверки), провел через границу деньги и передал Алиеву, который ждал вылета в стерильной зоне. Алиев упаковал все деньги в ручную кладь и сел в самолет. Имея оперативную информацию, сотрудники Таможенной службы задержали рейс и сняли с самолета Алиева», — отмечается в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

В июне прошлого года таджикские таможенники пресекли контрабанду золотых изделий на сумму около 100 тысяч долларов. В международном аэропорту Душанбе была задержана пассажирка рейса, вылетавшего в Стамбул, которая пыталась незаконно провести под своей одеждой около 3,5 килограммов золота.

Поправки

В данном материале была обнаружена и исправлена опечатка. В первом абзаце было сказано, что в аэропорту были задержаны три человека, подозреваемые в попытке контрабанды восьми миллионов долларов, тогда как в действительности сумма контрабанды составила 800 тысяч долларов.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше