Бывшего вице-мэра Бердска приговорили к пяти годам

Евгений Мартьянов

Евгений Мартьянов. Кадр: видео Youtube

Бывшего первого заместителя главы администрации города Бердска Новосибирской области Евгения Мартьянова приговорили к пяти годам колонии за присвоение векселей на сумму 23 миллиона рублей. Об этом 26 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По информации издания «Курьер-среда», Мартьянов не признал свою вину. В последнем слове он заявил: «Я думаю, в течение трех лет суд разобрался, в чем меня обвиняют. Я по-прежнему считаю себя невиновным. Те события, которые описаны в обвинительном заключении, не имеют ничего общего с моей деятельностью».

Прокурор просила приговорить Мартьянова к семи годам колонии с зачетом двух с половиной лет, проведенных под стражей. Обвинитель признала наличие в деле смягчающих обстоятельств: состояние здоровья подсудимого и наличие у него троих малолетних детей.

По версии следствия, в 2006 году Мартьянову, возглавлявшему МУ «Управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством города Бердска», потребовалось добиться возврата излишне уплаченного налога. Он мог бы поручить эту работу сотрудникам бухгалтерии или аудитору городской администрации, однако предпочел воспользоваться услугами сторонней фирмы (нанятой без конкурса). Ей было уплачено 23 миллиона рублей. В 2007 году Мартьянов от имени МУ купил на эту сумму векселя. После этого МУ было ликвидировано, и его имущество должно было быть передано городскому бюджету. В процессе передачи имущества Мартьянов присвоил векселя. Впоследствии он с помощью подставных лиц получил по ним наличные деньги.

Также Мартьянова обвиняли в продаже муниципального имущества по заниженной цене и в использовании фальшивого диплома при устройстве на работу в мэрию. В 2012 году суд оправдал бывшего чиновника по эпизоду о продаже имущества. По эпизоду с дипломом его признали виновным, но избавили от наказания в связи с истечением срока давности.

Мартьянов стал вторым вице-мэром Бердска, осужденным за 2013 год. В октябре бывший коллега Мартьянова Владимир Мухамедов был приговорен к обязательным работам за воспрепятствование предпринимательской деятельности и использование подложного документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше