Минфин назвал ставку кредита Белоруссии

Начало событий в новости Россия выдаст Белоруссии кредит на 2 миллиарда долларов
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / AP

Россия выделит Белоруссии кредит на 450 миллионов долларов под четыре процента в 2014 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

Для сравнения, ранее Украине был выделен кредит под пять процентов. Первый транш кредита в размере трех миллиардов долларов Украина уже получила. При этом отмечалось, что Киев не смог бы занять средства под столь низкий процент на открытом рынке, то есть условия кредита Украине были льготными. В сентябре Минфин РФ разместил 10-летние облигации на 3 миллиарда долларов под 5,1 процента.

450 миллионов долларов будут выделены Минску из бюджета России 2014 года, который подвергнется уточнению. Как сообщает «Прайм», Силуанов не исключает любых вариантов, но для оставшейся части кредита, общая сумма которого достигает двух миллиардов долларов, не будут использованы средства Фонда национального благосостояния и бюджетные средства. Срок кредита составит десять лет.

О выделении Россией кредита Белоруссии стало известно 25 декабря. По словам президента Владимира Путина, его размер составит два миллиарда долларов. В то же время глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал, что кредит составит около полутора миллиардов долларов, а происхождение средств пока уточняется.

В качестве причин выделения средств Минску Путин назвал ситуацию на мировых рынках. Решение о предоставлении Белоруссии кредита было принято по итогам Высшего государственного совета России и Белоруссии.

Президент Белоруссии заявил о желании взять у России кредит на выгодных условиях в конце 2012 года. Минск в 2011 году получил от антикризисного фонда ЕврАзЭС, который контролируется Россией, три миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше