Банкира Пугачева обвинили в растрате

Начало событий в новости Банкир Сергей Пугачев объявлен в розыск
Сергей Пугачев

Сергей Пугачев. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ, архив

Владельцу обанкротившегося Межпромбанка, бывшему сенатору от Тувы Сергею Пугачеву заочно предъявлены обвинения в растрате и организации присвоения средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33 и часть 4 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Ранее 26 декабря газета «Коммерсантъ», также со ссылкой на анонимные источники написала, что неделю назад Пугачев был заочно арестован и объявлен в федеральный розыск. Источники издания уточняли, что его могут обвинять в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

В начале декабря Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предъявило Пугачеву, а также трем топ-менеджерам Межпромбанка претензии за вывод средств из кредитного учреждения. Общая сумма претензий превышает 75 миллиардов рублей. В АСВ считают, что руководство и собственник Межпромбанка скрывали истинное положение организации и не предотвратили ее банкротство.

ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензию в октябре 2010 года. Спустя месяц после отзыва лицензии финорганизация была признана банкротом. Банкротство Межпромбанка стало крупнейшим в отечественной банковской системе. На момент лишения лицензии долг Межпромбанка перед ЦБ по беззалоговым кредитам достигал 32 миллиардов рублей. Общая задолженность банка превышала 92 миллиарда рублей при активах в 62,2 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше