Резервный фонд по итогам года вырастет

Здание Министерства финансов России

Здание Министерства финансов России . Фото: Роман Галкин / РИА Новости

Минфин в 2013 году направит небольшую часть бюджетных средств на пополнение Резервного фонда, а расходоваться средства из него не будут. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости. Какая именно сумма будет предоставлена Резервному фонду, сначала не сообщалось, но позднее Силуанов заявил, что он может пополниться примерно на 50 миллиардов рублей.

По словам Силуанова, изначально предусматривалась возможность использовать в бюджете 200 миллиардов рублей из фонда, но этот шаг так и не потребовался.

Согласно последним поправкам в основной финансовый документ страны, по итогам 2013-го дефицит бюджета составит около 480 миллиардов рублей, или 0,7 процента ВВП. При этом ожидалось, что доходы могут быть исполнены на уровне ниже запланированного. Именно для этого и была предусмотрена процедура использования Резервного фонда в текущем году. Такие опасения, впрочем, не оправдались.

Профицит бюджета за первые 11 месяцев 2013 года составил почти 600 миллиардов рублей, что составляет чуть менее процента ВВП. Как правило, в последний месяц бюджет тратит средства значительно более активно, чем в предыдущие, так что в итоге государство все-таки может получить дефицит.

По состоянию на 2 декабря в Резервном фонде было накоплено 2,885 триллиона рублей, тогда как в другом накопительном инструменте, Фонде национального благосостояния (ФНБ) — 2,923 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше