Турецкая армия отказалась вмешиваться в политический кризис

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Командование турецкой армии 27 декабря объявило, что не собирается вмешиваться в политический кризис, вызванный коррупционным скандалом в правительстве страны, сообщает Agence France-Presse.

«Вооруженные силы Турецкой республики не намерены участвовать в политических дебатах», — объявил Генеральный штаб в специально распространенном по этому поводу заявлении.

Комментарии со стороны армии появились на фоне дискуссии, завязавшейся в местных СМИ. Некоторые ее участники, включая Ялчина Акдогана (помощника премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана), выступили с мнением, что масштабный коррупционный скандал, поразивший правительство, мог бы стать предлогом для очередного военного переворота.

В прошлом подобные ситуации уже случались. В 1960, 1971 и 1980 годах армия брала на себя функции управления государством как раз на фоне тяжелых правительственных кризисов. Кроме того, в 1997 году генералы принудили уйти в отставку исламистское (как и сейчас) правительство Турции.

Вместе с тем, нынешний премьер-министр сумел за годы своего правления значительно ослабить позиции генералитета и расставить на ключевые позиции в Генеральном штабе верных себе людей. Офицеры, участвовавшие в предыдущих военных переворотах, были отданы под суд, десятки из них оказались за решеткой.

В нынешних условиях турецкая армия значительно меньше вовлечена в политические процессы, нежели несколько десятилетий тому назад.

Как сообщалось ранее, 17 декабря турецкие правоохранительные органы провели масштабную операцию, в рамках которой были задержаны 52 человека, включая многих высокопоставленных чиновников, членов их семей, а также бизнесменов, приближенных к государству. Это дало повод премьер-министру сменить половину министров своего кабинета, а также руководство местной полиции, которое он обвинил в том, что его не поставили в известность о готовящейся операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше