Крупнейшая индийская биржа по продаже биткоинов закрылась

Индийская онлайн-биржа по продаже биткоинов Buysellbitco.in — крупнейшая подобная площадка в стране — решила остановить работу. Об этом сообщается на заглавной странице сайта.

В сообщении отмечается, что причиной такого решения стала публикация местным Центробанком предупреждения о рисках торговли биткоином. Биржа планирует возобновить работу, когда станет ясно, как будет регулироваться купля-продажа виртуальных валют.

После того, как Buysellbitco.in закрылась, о приостановке работы на неопределенный срок начали объявлять другие площадки, торгующие биткоином. В частности, приостановила операции INBRTC и еще несколько подобных сайтов, пишет индийская The Economic Times. Названия и количество закрывшихся площадок не уточняются.

ЦБ Индии выразил свою позицию относительно виртуальных валют 24 декабря. Регулятор опубликовал пресс-релиз, в котором предупредил пользователей о рисках использования электронных денег. Центробанк отметил, что виртуальные валюты не регулируются ни одним ЦБ в мире, и в связи с этим никто не сможет гарантировать защиту прав потребителей, использующих биткоины и другие криптовалюты.

Ранее похожие пресс-релизы выпустили Народный банк КНР и ЦБ Франции. Пока все регуляторы ограничились лишь превентивными мерами и не стали запрещать гражданам торговать криптовалютами. Правда, Народный банк КНР запретил сделки с биткоинами всем финорганизациям страны. Решение регулятора обвалило курс криптовалюты на 30-50 процентов на разных площадках.

Решение индийского ЦБ, судя по курсу биткоина, не оказало негативного влияния на настроения инвесторов. В частности, с 24 по 27 декабря курс криптовалюты вырос. Котировки за три дня увеличились на 18 процентов до 800 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше