Михаила Калашникова похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах

Похороны Михаила Калашникова

Похороны Михаила Калашникова. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Оружейник Михаил Калашников, скончавшийся на 95-м году жизни, похоронен в пятницу, 27 декабря, на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, сообщает РИА Новости.

Среди прочих на церемонии похорон присутствовали родственники Калашникова, президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. К месту захоронения гроб с телом конструктора доставили по главной аллее мемориального кладбища на лафете пушки.

Накануне, 25 декабря, в Ижевске завершилась церемония прощания с Калашниковым, которая проходила в Свято-Михайловском соборе. В общей сложности в среду и четверг церемонию посетило более шестидесяти тысяч человек. 26 и 27 декабря объявлены в Удмуртии днями траура.

Михаил Калашников, разработчик носящего его имя семейства стрелкового оружия, умер 23 декабря в возрасте 94 лет. Конструктор скончался в реанимационном отделении Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии в Ижевске. Калашникова госпитализировали из-за ухудшения самочувствия в ноябре, незадолго до смерти у него обнаружили желудочное кровотечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше