На «Евромайдане» открыли курсы английского и самообороны

Активист Евромайдана

Активист Евромайдана. Фото: Юрий Дячишин / AFP

В центре Киева, где проходит акция сторонников евроинтеграции Украины, открылись курсы английского языка и самообороны. Об этом сообщает «Сегодня».

Занятия проходят ежедневно в девять утра и четыре часа дня в Доме профсоюзов, который активисты заняли еще в начале декабря. Как сообщил один из манифестантов, на курсы английского приходят в среднем 20-30 человек. «Обучение проходит в форме игры, мы основы уже повторили», — добавил он.

Помимо этого, в Доме профсоюзов был организован «Открытый университет Майдана», где читают лекции по госуправлению, истории ненасильственных протестов, а также о России и состоянии украинского образования. 26 декабря в актовом зале состоялась дискуссия о правах граждан. «Мне очень нравится такой формат, — сообщил изданию один из ее участников. — Когда мы слушаем выступления со сцены, мы сами не участвуем в формировании новых идей. А тут мы можем обсудить и подумать, за что мы должны бороться».

Досуг оппозиционеров ранее организовали и в здании киевской мэрии, которую активисты частично захватили одновременно с Домом профсоюзов. Там стали показывать фильмы украинских режиссеров. Активистам, в частности, уже продемонстрировали фильм Михаила Ильенко «Тот, кто прошел через огонь». Показ был организован в колонном зале, находящемся под контролем оппозиции. Зрителями стали более 200 человек.

Акции оппозиции проходят в центре Киева и некоторых других украинских городах с конца ноября. Поводом для протестов стало решение правительства не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. После серии столкновений милиционеров с манифестантами требования последних изменились. Помимо евроинтеграции Украины они начали требовать отставки правительства и проведения досрочных президентских выборов. Ежедневно на Майдане дежурят несколько сотен человек, которые обеспечивают жизнедеятельность палаточного городка. На выходных количество манифестантов возрастает, на площади организуют многотысячные митинги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше