Правительство пообещало научить математике всех детей

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В базовых математических знаниях всех школьников будут отсутствовать пробелы, декларируется в концепции математического образования. Концепция была утверждена правительством 24 декабря, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Московского педагогического государственного университета. Ректор МПГУ Алексей Семенов координировал разработку документа.

Цель концепции — сделать российское математическое образование лидирующим в мире, а среди задач упоминаются модернизация учебных программ, повышение профессионализма преподавателей и формирование у учеников и учителей установки, «нет неспособных к математике детей».

Дошкольники должны, согласно концепции, освоить «первичные математические представления и образы, используемые в жизни», а младшеклассникам необходимо предоставить условия (материальные, информационные и кадровые) «для развития средствами математики».

В средней школе, утверждается в документе, все ученики должны иметь возможность получить уровень знаний в математике, необходимый для жизни в обществе. Кроме того, их нужно обеспечить интеллектуальной деятельностью на доступном уровне, «используя присущую математике красоту и увлекательность». Наконец, в России должно быть достаточно выпускников, способных преподавать математику или заниматься наукой.

В концепции также упоминаются разные уровни подготовки школьников по математике, однако конкретные меры документ не приводит. В интервью «Московскому комсомольцу» Алексей Семенов предлагал разделить математику в школе на три уровня (общей грамотности, профессиональный и творческий).

Концепция говорит и о высшем образовании, дополнительном образовании (как для детей, так и профессиональном) и популяризации математики. Реализация этой концепции, утверждается в документе, улучшит преподавание не только математике, но и других предметов. Это, в свою очередь, «позволит России достигнуть стратегической цели и занять лидирующее положение в мировой науке, технологии и экономике».

Разработать к декабрю 2013 года концепцию математического образования поручил 7 мая 2012 года президент России Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше