Вступление Армении в ТС опротестовал Азербайджан

Али Гасанов

Али Гасанов

Азербайджан выражает официальный протест против того, чтобы Армения вступала в Таможенный союз с Россией. Об этом, как передает «Тренд», заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации азербайджанского президента Али Гасанов. Недовольство Баку он связал с «оккупацией азербайджанских земель» («оккупированным», как известно, Азербайджан считает Нагорный Карабах).

«Вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель», — заявил чиновник. В противном случае, по его мнению, присоединение Армении к ТС будет противоречить международному праву.

Кому конкретно адресован протест, не уточняется.

Руководство Армении, напомним, объявило о намерении вступить в ТС с Россией в сентябре 2013 года. Ранее республика планировала заключить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, однако из-за выбора в пользу ТС утверждение европейского соглашения (утвердить его планировалось на саммите Евросоюза в конце ноября) было сорвано.

Недовольство решением властей выразила армянская оппозиция. Ее представители проводили протестные акции в Ереване.

Нагорный Карабах, с которым Азербайджан пытается увязать вступление Армении в ТС, является зоной конфликта уже более 20 лет. В начале 1990-х годов армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти пытались вернуть Карабах силой, но потерпели неудачу. По итогам военного конфликта они утратили и контроль над прилегающими к Карабаху районами (в настоящее время карабахцы используют их в качестве «буферной зоны»).

Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку, но международного признания не получила. Официально ее не признает даже поддерживающая ее Армения. В Баку, со своей стороны, продолжают считать регион «оккупированным армянами» и заявляют о готовности освободить его всеми доступными способами, включая и военную силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше