Космонавты побили рекорд пребывания в космосе в российских скафандрах

Кадр: NASA

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели в открытом космосе в пятницу, 27 декабря, 8 часов и семь минут, сообщает официальный сайт NASA. Котов и Рязанский побили рекорд пребывания в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан МК».

Предыдущий рекорд был установлен в августе 2013 года космонавтами Федором Юрчихиным и Александром Мисуркиным, он составлял 7 часов и 29 минут.

Котов и Рязанский совершили шестой за год для российской миссии на МКС выход в открытый космос. Для Котова выход в космос стал пятым, для Рязанского — вторым. В ноябре 2013 года космонавты уже работали вместе в открытом космосе, когда выносили олимпийский факел.

В ходе работы российские космонавты должны были, в частности, установить камеры высокого и среднего разрешения от канадской компании UrtheCast. После установки и подключения камер с ними не удалось установить связь. В связи с этим космонавты получили задание демонтировать камеры и вернуть их на борт МКС для проведения проверки. Из-за заминки с камерами часть задач, запланированных на последний в 2013 году выход в космос, выполнена не была.

Во время выхода Котова и Рязанского в космос на борту МКС оставались Михаил Тюрин, астронавты из США Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, а также японец Коити Ваката.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше