Думе предложили запретить уклонистам выезд за границу

Призывники

Призывники. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить выезд за рубеж призывникам, уклоняющимся от военной службы. Соответствующее предложение, сообщает ИТАР-ТАСС, внесла Магаданская областная дума.

Новый законопроект предлагает внесение поправок в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сейчас в тексте закона прописан запрет на выезд из России граждан, которые уже призваны на военную или альтернативную гражданскую службу. Магаданские депутаты предлагают расширить запрет на призывников, которые уклоняются от армии.

В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что внесение соответствующих изменений позволит уменьшить число уклонистов.

В Госдуму не впервые вносятся законопроекты, направленные на ограничение возможностей для уклонистов. Так, в ноябре 2012 года в первом чтении был принят документ, предполагающий, в частности, запрет не отслужившим в армии без законных оснований поступать на государственную гражданскую службу. В апреле 2013 года в Думу были внесены несколько законопроектов, вводящих запрет на замещение не отслужившим в армии должностей президента, членов правительства и депутата. Ни один из документов на данный момент так и не был принят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше