Блогер предупредил о волгоградской смертнице еще в ноябре

Оксана Асланова (Арсланова)

Оксана Асланова (Арсланова). Фото из Живого журнала omon_moscow

Имя Оксаны Аслановой (по другой версии, Арслановой) в ноябре 2013 года называлось ЖЖ-юзером omon_moscow в числе людей, которых следует опасаться и, по возможности, сообщить об их местонахождении в правоохранительные органы. Соответствующий пост был размещен в Живом журнале 12 ноября.

После теракта на вокзале в Волгограде пользователь omon_moscow напомнил в твиттере о той публикации, обратив внимание на то, что из упомянутых смертниц «одна взорвалась, две другие бегают». Помимо Оксаны Аслановой omon_moscow упоминал Заиру Алиеву и Джанет Цахаеву, назвав их «подругами» Наиды Асияловой — террористки, по версии следствия, совершившей подрыв пассажирского автобуса в Волгограде.

«Третью подозреваемую, Оксану Асланову, разыскивают в Дагестане с июня 2012 года. По данным оперативников, она должна была участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане. Известно, что Аксана (написание авторское — прим. „Ленты.ру“) Асланова — бывшая жена Амира Валиджанова, родилась в Тюменской области, с 8 марта 2012 года о ее местонахождении ничего не известно. Возможно, после гибели мужа так называемая черная вдова, пережившая еще нескольких мужей, проходила подготовку в качестве террористки-смертницы», — говорится в посте omon_moscow.

Днем 29 декабря смертница произвела самоподрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде. В результате погибли 15 человек, около 40 госпитализированы. Бомба взорвалась на входе в вокзал — сообщалось, что террористке не удалось преодолеть металлоискатели. На нее обратили внимание полицейские, после чего женщина привела взрывное устройство в действие. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, взрыв осуществила некая Оксана Арсланова. На месте происшествия следователям удалось обнаружить голову смертницы.

Блог omon_moscow в течение нескольких лет ведется человеком, называющим себя сотрудником московского ОМОНа. Правоохранительные органы правдивость приводимой в нем информации не опровергали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше