Задержаны подозреваемые во взрыве в Пятигорске

Полицейские на месте происшествия

Полицейские на месте происшествия. Кадр: телканал «Россия»

По уголовному делу о взрыве в Пятигорске задержаны несколько человек. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, не уточняя количество подозреваемых и обстоятельства задержания.

Ранее источник агентства «Интерфакс» заявил, что у следствия имеются двое основных подозреваемых. Кроме того, был установлен водитель автомобиля, в который было заложено взрывное устройство.

Источник РИА Новости в свою очередь сообщил, что на одного из подозреваемых был составлен фоторобот, на котором изображен мужчина среднего роста кавказской внешности в очках с прозрачными стеклами.

Взрыв в Пятигорске произошел вечером 27 декабря около здания отдела ГИБДД на Черкесском шоссе. В результате погибли трое случайных прохожих — двое жителей Георгиевска 1985 и 1988 годов рождения и житель Пятигорска 1970 года рождения. По данным экспертов, мощность взрыва составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Уголовное дело было возбуждено по статьям 105 (убийство, совершенное общеопасным способом, в отношении двух и более лиц), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 и 223 (незаконный оборот и изготовление взрывных устройств), а также 167 (умышленное повреждение имущества).

После взрыва в Пятигорске был введен режим чрезвычайного положения. По словам Владимирова, в период новогодних праздников на курортах Кавказских Минеральных вод будут усилены меры безопасности. В частности, будет усилено патрулирование в местах массового скопления людей, проверены подвалы и чердаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше