Власти Волгограда отправили казаков патрулировать город

СюжетВзрыв в Волгограде

Фото: Денис Тырин / AP

Для охраны порядка на улицах Волгограда власти города привлекли казаков. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что казаки будут помогать сотрудникам патрульно-постовой службы, которых оказалось недостаточно много для обеспечения безопасности в городе, сообщает «Интерфакс». Ранее стало известно, что к патрулированию улиц планируется привлечь дружинников.

Два взрыва произошли в Волгограде с разницей менее чем в сутки 29 и 30 декабря. Днем в субботу, 29 числа, взрывное устройство сработало в здании железнодорожного вокзала Волгоград-1, расположенного в центре города. В результате взрыва бомбы мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте погибли 17 человек, ранения получили 40 сотрудников вокзала и пассажиров. Следственные органы квалифицировали случившееся как теракт, было возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Второй взрыв, также впоследствии признанный терактом, произошел утром 30 декабря. Бомба сработала в троллейбусе в час пик. В результате теракта погибли, по последним данным, не менее 10 пассажиров, пострадали почти тридцать человек.

В Волгограде и Волгоградской области объявлен траур с 1 по 3 января, отменены все праздничные мероприятия. Полиция признала, что в городе началась паника: по Волгограду ползут слухи о новых взрывах, горожане отказываются пользоваться общественным транспортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше