В Афинах обстреляли резиденцию немецкого посла

СюжетЭкономический кризис в Греции
Вольфган Долд

Вольфган Долд. Фото: paramythia-online.gr

Резиденция посла ФРГ в Афинах утром 30 декабря подверглась обстрелу из стрелкового оружия, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

По данным правоохранительных органов, по зданию резиденции неизвестные произвели не менее 15 выстрелов, пострадавших в результате инцидента нет.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас сразу после инцидента связался с послом Вольфгангом Долдом и обсудил с ним этот инцидент. О чем именно говорили посол и премьер, не сообщается.

Полиция уже начала поиски преступников, однако задержанных пока нет.

Среди греческих ультраправых и ультралевых Германию называют одним из главных виновников финансово-экономического кризиса, с которым Греция не может справиться уже несколько лет. По мнению радикалов, меры жесткой бюджетной экономии, введенные в Греции, были навязаны этой стране из Берлина.

Европейский Союз в обмен на существенное сокращение бюджетных расходов и повышение налогов предоставил Афинам более 240 миллиардов евро финансовой помощи. Львиную долю этой суммы предоставила Германия. По мнению многих греков, условия этой сделки были невыгодны для их страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше