В Грузии снесли памятник Сталину

Памятник Иосифу Сталину в Телави

Памятник Иосифу Сталину в Телави . Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ИТАР-ТАСС

В грузинском городе Телави снесли памятник Иосифу Сталину, установленный в сентябре рядом с мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне. Как передает «Интерфакс», за сносом наблюдала полиция.

Тендер на демонтаж, объявленный местной администрацией, выиграл «Фонд гражданского просвещения», передает «Эхо Кавказа». Фонд пообещал снести монумент за 634 лари (около 12 тысяч рублей; изначально местный муниципалитет оценивал снос в более чем тысячу лари). В то же время издание Trend сообщает, что тендер на демонтаж выиграла организация «Табула».

Руководитель общественной организации «Сталинец» (именно ее активисты установили памятник) Шота Лазариашвили назвал снос монумента вандализмом. «Правительства приходят и уходят, а Сталин остается», - заявил он. Изначально власти хотели, чтобы памятник снесли те, кто его устанавливал (при этом разрешение на установку не утвердил городской парламент), но активисты организации отказались делать это.

Памятник был установлен 1 сентября, а уже на следующий день его облили оранжевой краской и написали «Убийца», «Долой сталинизм» и ругательства.

В советские времена в Телави был памятник Сталину, однако его демонтировали после распада СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше