На участников националистического шествия в Киеве завели дело

Участники националистического шествия в Киеве жгут фаеры

Участники националистического шествия в Киеве жгут фаеры. Фото: Максим Змеев / Reuters

Украинская милиция возбудила уголовное производство против участников шествия, организованного в Киеве партией «Свобода» в честь 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В отношении кого именно возбуждено производство, не уточняется. Поводом для заведения дела по статье о хулиганстве стали жалобы на националистов, в ходе шествия которых в двери столичного отеля «Премьер Палас» бросили дымовую шашку. Всего жалоб было две. Первую подала женщина, ее имя не называется. По ее словам в помещение гостиницы в центре Киева бросили «предмет, похожий на дымовую шашку».

Вторая жалоба поступила от сотрудника охраны отеля, который привел схожую версию. По материалам дела, «около 19:00 на бульваре Шевченко неизвестный из числа участников факельного шествия бросил в помещение отеля предмет, похожий на дымовую шашку».

В партии «Свобода» инцидент, в связи с которым возбудили производство, назвали провокацией, пишет «Новый регион». «Накануне марша мы владели информацией о попытке организовать провокации с целью дискредитировать традиционное факельное шествие в честь Бандеры в Киеве. Благодаря активной гражданской позиции участников акции и многочисленности мероприятия большинство из запланированных провокаций удалось исключить или локализовать», — цитирует агентство заявлении партии. В связи с инцидентом из партии уже исключили двух ее членов.

В факельном шествии, которое состоялось 1 января, приняли участие около десяти тысяч человек. Помимо членов партии «Свобода» в нем приняли участие и демонстранты с Майдана Незалежности. Подобные мероприятия в память о лидере Организации украинских националистов (ОУН), который в годы Второй мировой войны руководил борьбой против советских и немецких войск, проходят на Украине ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше