Продажи автомобилей в США достигли максимума за шесть лет

Продавец автомобилей в Детройте

Продавец автомобилей в Детройте. Фото: Joshua Lott / Reuters

Продажи автомобилей в США по итогам 2013 года выросли на 8 процентов и стали самыми высокими с 2007 года. Об этом 3 января сообщает агентство Associated Press.

Всего в США за год было продано 15,6 миллиона автомобилей, передает Bloomberg. Из них 18 процентов удалось реализовать корпорации General Motors, 16 процентов — Ford, 14 процентов — Toyota и 11 процентов — Chrysler.

Самыми популярными в США в 2013 году были пикапы «Форд» F-серии (всего американцы приобрели 760 тысяч машин этих моделей) и Chevrolet Silverado (было куплено 480 тысяч единиц). Также в 2013 году американцы приобрели 404 тысячи легковых автомобилей Toyota Camry.

Хотя в целом год для автопроизводителей выдался удачным, рост продаж сильно замедлился в декабре. Всего в этом месяце было реализовано 1,4 миллиона автомобилей. По данным экспертов, с которыми связалось агентство Bloomberg, на снижение спроса могла повлиять холодная погода в США.

В 2007 году в Соединенных Штатах было реализовано 16,1 миллиона автомобилей, после чего продажи резко сократились из-за финансового кризиса. Наиболее успешным для автопроизводителей за всю историю США был 2000 год, когда американцы приобрели 17,4 миллиона новых автомобилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше