Следователи начали проверку Eviterra

Начало событий в новости Партнер Eviterra отказался считать себя виновным в аннулировании авиабилетов
Здание СК РФ

Здание СК РФ. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ начал проверку в отношении компании Eviterra Travel, продавшей через портал eviterra.com несколько тысяч авиабилетов, которые позже были аннулированы. Как сообщается вечером 6 января на сайте СК, об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Проверка проводится по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, Eviterra Travel реализовала российским гражданам несколько тысяч недействительных авиабилетов.

Следователи начали проверку после того, как 5 января были аннулированы более шести тысяч авиабилетов, проданных через принадлежащий Eviterra интернет-портал. В компании заявили, что билеты аннулировал ее партнер «Авиа Центр» из-за возникших между ними противоречий. «Авиа Центр», в свою очередь, опроверг эту информацию: в компании заявили, что клиентам, пострадавшим от деятельности портала, следует обращаться к владельцам сайта или в Промсвязьбанк, предоставляющий Eviterra услуги эквайринга.

В Eviterra позже сообщили, что билеты на даты с 6 по 11 января будут восстановлены и вылеты по ним состоятся, в то время как по остальным билетам переговоры продолжаются. Между тем в Ассоциации туроператоров России заявили, что клиенты Eviterra, возможно, не получат компенсаций за аннулированные билеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше