На Украине обезглавлен очередной памятник Ленину

Памятник Ленину в городе Бурынь Сумской области

Памятник Ленину в городе Бурынь Сумской области. Фото: ruslug.ru

На Украине от вандалов пострадал очередной памятник Владимиру Ленину. На этот раз, как сообщает «Укринформ», был обезглавлен монумент, установленный в селе Побережное Винницкой области.

«Неизвестные поиздевались над памятником перед праздниками. О том, что памятник лишили головы, мы сразу сообщили правоохранителям. Пока что злоумышленников, совершивших этот акт вандализма, не нашли», — заявила секретарь сельсовета Вита Волошина. По ее словам, местные жители по большей части возмущены произошедшим.

По данным местной радиостанции «Город над Бугом», на памятнике также были оставлены надписи «Комуняку — на гілляку!» («Коммуняку — на сук!»), «Кат України» («Палач Украины») и «Серп і молот — смерть і голод».

С начала января это уже не первый случай, когда памятники советскому вождю, оставшиеся на Украине, подвергаются нападениям вандалов. Так, в Бердичеве (Житомирская область) неизвестные свалили памятник Ленину с постамента. Монумент в Березовке (Одесская область) облили краской.

Напомним также, что в декабре в ходе массовых антиправительственных акций, проходивших в Киеве, был снесен памятник Ленину, находившийся на Бессарабской площади столицы.

В прошлом году случаи нападения на советские памятники происходили неоднократно. В ряде случаев изображения Ленина были обезглавлены. Кампанию по избавлению от советских символов поддерживают представители националистической партии «Свобода», им пытаются противостоять местные коммунисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше